Informations COUPE DE LA FEDERATION à L'Alpe d'Huez

23 mars 2015 - 18:42

 

Candidatures à la coupe de la Fédération à l’Alpe d’Huez les 11 et 12 avril 2015.

Voir les règlements sur le mémento skivosges.net ou/et sur le site de la FFS.

Extrait :

11.1.4 CONDITIONS DE PARTICIPATION: 

La Finale de la Coupe de la Fédération est ouverte sous réserve, selon les catégories, de non-participation aux compétitions suivantes : 

Benjamins : ne pas avoir participé lors de la saison en cours aux Championnats de France BEN’J. 

Minimes : ne pas avoir participé lors de la saison en cours à une étape nationale des Écureuils d’Or. 

Cadets/Juniors/Séniors Hommes et Dames : ne pas avoir moins de 80 points FIS dans une discipline. 

L’organisation et les déplacements à la finale sont à la charge des participants.

QUOTAS U14 : 7places H , 7 places D .

QUOTAS U16 : 7places H , 7 places D .

QUOTAS U18/U21/U30 (une seule et même catégorie) : 7places H , 7 places D .

Vérifiez que vous disposez d’une structure pour le déplacement.Ne poser votre candidature que si vous êtes certain de participer, ce serait dommage de prendre une place et de n’être pas présent.

 

-> U14 : Ci-dessous la liste par ordre de priorité pour la catégorie U14.

Même si vous êtes au-delà des 7 retenus posez votre candidature pour le cas où l’un des 7 qualifié ne serait pas partant.

 

-> Autres catégories : la liste sera publiée dès parution du classement après GP ville de Thann 22 mars.

 

-> U18/U21/U30 : N’hésitez pas à envoyer votre candidature par retour mail dès à présent quel que soit votre rang actuel et avant même publication du classement en GP U16 et U18 à U30, car les quotas de 7 places ne sont pas toujours utilisés ce qui est dommage.

 

Indiquez : Nom, prénom club catégorie n° licence

Candidatures à adresser à Jean Claude L’Epingle par mail jclep@orange.fr avant

samedi 28 mars au soir 20 h.

Passé cette date une liste des 7 candidats retenus sera établie et publiée le soir même sans possibilité de repêchage pour retard de candidature.

Cordialement

Jean Claude L’Epingle

 

Classement GP 2015 U14 : en rouge les éléments ayant participé aux ben’j non retenus pour la coupe de la Fédération.

Cat. = U14 (29)

1 GEHIN CLEMENCE LA BRESSAUDE 680

2 MARCHAL ALYSEE SCV WESSERLI 660

3 FABER ELISE VT MULHOUSE 600

4 ANTOINE MARGOT AS GERARDMER 410

FONNE LOUISE SC BONHOMME 397

DIEFFENBACHER AGATHE SC BALLON 386

7 CLEMENT CHARLOTTE AS GERARDMER 335

MENDEZ AMELIE SCV MASEVAUX 333

HERRMANN LOU SC BARR 273

10 SPECKBACHER LIV VT MULHOUSE 267

11 PARMENTIER CAPUCINE ST MAURICE 263

12 SPINNHIRNY EMMA US VENTRON 237

13 WOLFF HELOISE SCS GUEBWILL 224

14 CANEVA MELISSA SCV WESSERLI 187

15 BINDER JUSTINE SCE S.AMARIN 171

16 SCHUTZ SOLENE VT MULHOUSE 156

16 COMINOTTI CARLA AS GERARDMER 156

18 VERDET ANNA SC BARR 151

19 JEANCOLAS IDALIE AS GERARDMER 138

20 HECK ELISE SCS GUEBWILL 124

21 PETITDEMANGE ALICE AS GERARDMER 118

22 GRANDGIRARD LORINE SC KRUTH 114

23 CORNIL JULIE AS GERARDMER 109

24 REDOUTEY RACHEL SC LURON 84

25 CARON MARGAUX SCV WESSERLI 82

26 VANIER CLARA AS GERARDMER 70

27 CLAUDEPIERRE JEANNE LA BRESSAUDE 65

28 SZABADI MATHILDE SC BONHOMME 27

29 FEIDT CARLA SC BONHOMME 22

Cat. = U14 (60)

1 CHEVRIER CHARLES LA BRESSAUDE 700

2 BELLIN EDGAR SKI STRASBOU 540

3 SCHUWER PIERRE SKI STRASBOU 446

4 FARIN ALBAN AS GERARDMER 420

PASSERNIG LOUIS AN MUNSTER 380

6 PANZER HUGO SK DU TANET 355

MANDRA CHARLES AS GERARDMER 301

MEYER'BARBIERO LUCAS SCS GUEBWILL 262

BIEHLER AXEL SK DU TANET 252

10 MATHIEU PIERRE SCV WESSERLI 242

11 CHARTIER NILLS ASE STRASBOU 240

11 SCHNEIDER JULES SSTM BELFORT 240

13 MONORY ERWAN SC SAUSHEIM 226

14 TEMPE YANN SC BONHOMME 220

15 SPIHLMANN TOM SC BONHOMME 204

16 RAZZATU ENZO SC BONHOMME 184

17 GROSS ROBIN SCV WESSERLI 181

18 MIESCH FERNAND VT MULHOUSE 170

19 HUSER BAPTISTE SCV WESSERLI 169

20 SEKIELYK IVANN US VENTRON 166

21 JEANMAIRE CORENTIN AS GERARDMER 145

22 FROEHLICHER LEO SK DU TANET 133

23 BAUDREY WILLIAM SCV WESSERLI 128

24 MUTTENZER HUGO VT MULHOUSE 107

25 DAVID OSCAR AS GERARDMER 103

26 BALLAND LUCAS AS DU VALTIN 91

26 CLAUDEL GABIN ST MAURICE 91

28 DE TALANCE ALBERIC LA BRESSAUDE 89

29 WEBER THEODORE SCV WESSERLI 82

30 RUFFIO LEO SCE S.AMARIN 78

31 LEDAIN BARNABE US VENTRON 75

32 LOTZ VICTOR SKI STRASBOU 68

33 GEWISS MATHIAS SC KRUTH 62

34 WYSS PAUL SCV WESSERLI 58

35 JACQUAT BAPTISTE SK DU TANET 52

36 RIGOLLET ALEXANDRE ST MAURICE 50

37 LUMIA HUGO SCV WESSERLI 46

38 JEANSELME TOM AS GERARDMER 41

39 AUTHIER CELESTIN US VENTRON 38

40 STRAUCH ANTONIN SC AMNEVILLE 32

41 RISCH CYRIL SC BONHOMME 31

42 PANOSETTI NATHAN SRD ST DIE 30

43 VERGER HONORE SCV WESSERLI 29

44 FASSEL THOMAS SC KRUTH 27

45 KRYSIAK ARNAUD SC AMNEVILLE 23

46 RIPOLL THEO AS GERARDMER 22

47 BOXLER LOUIS AN MUNSTER 21

48 BAEUMLIN PAUL VT MULHOUSE 19

48 TISSELIN AXEL SRD ST DIE 19

50 REICHERT MAXIMILIEN SC AMNEVILLE 18

51 VAXELAIRE EDGAR LA BRESSAUDE 17

52 PERRY EMILIEN ST MAURICE 16

53 ROBERT NICOLAS SC AMNEVILLE 15

54 GRIMM NOAH SC BONHOMME 12

55 JACOBS ARTHUR SC BALLON 8

56 SCHMIDT AMBROISE AS GERARDMER 2

Commentaires

Nouveau site et 2 autres plus de 2 ans
Emilie Hug est devenu membre plus de 2 ans
Patrick Bernhard est devenu membre plus de 2 ans
Nouveau site du ski club plus de 2 ans
Entrainements pré-hivernaux plus de 2 ans
Journées techniques La Godille plus de 2 ans
Stage Amnéville plus de 2 ans
Le Ski Club Bonhomme rechausse les skis ! plus de 2 ans
Marche du Club plus de 2 ans
Stage Hintertux plus de 2 ans
Stage Val d'Isère plus de 2 ans
Marche du club plus de 2 ans
Commande vestes plus de 2 ans
Palmarès Grand Prix Crédit Mutuel et Résultats finale CAJ 3/04 plus de 2 ans
Annulation Course interne: changement de programme! plus de 2 ans